Какую сумму депозита должен вернуть квартирант?

Договор сдачи квартиры заключен в долларах, депозит указан в сумме 9000 долларов( не говорится , что привязан) к ежемесячной плате. Депозит был перечислен в рублях по курсу на дату перечисления .(Имеется платежка на сумму перевода, в которой одной строкой значится –ежемесячный платеж, другой- сумма депозита). Квартирант съезжает. Какую сумму ему надо вернуть (ту которую он оплатил в рублях по платежке или указанную в договоре в долларовом эквиваленте?).Спасибо!

, Маргарита, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Ст. 317 ГК РФ:

ГК РФ Статья 317. Валюта денежных обязательств

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).

2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Таким образом, вы должны вернуть сумму по курсу доллара на день возврата.