Как избежать претензий родственника на часть квартиры?

Добрый вечер! в 1985 г. мы получили квартиры: одну - старшая сестра с семьей, другую - наши родители и я-ребенок тогда (мне было 15 лет). Сейчас сестра развелась с мужем, но продолжает жить в их квартире. Я выходила замуж и уезжала жить к мужу, потом развелась и вернулась с сыном к родителям, из квартиры никогда не выписывалась. Сейчас сестра имеет претензии на родительскую часть в нашей с родителями квартире, говорит ей нужна квартира для сына. Есть возможность нам с сыном защититься от этих претензий и сохранить нашу жилплощадь

, Нина, г. Москва
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Нина, здравствуйте.

Если Вы прописаны, Вы также имеете право на часть жилплощади.

Другое дело прописана ли Ваша сестра и Вы или Ваша сестра являетесь собственниками (доли квартиры)?

Удачи.

Нина
Клиент, г. Москва

я прописана, она никогда не жила и не была прописана в этой квартире, но претендует на нее как на часть собственности родителей.

Ни Вы ни она не являетесь собственниками долей квартиры, я правильно понимаю?

Если нет, да она еще не прописана, то нет оснований ее претендования на часть квартиры.