Можно ли взыскать невыплаченные по договору деньги с процентами?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Такая ситуация:я заключила договор с братом о том,что он выплачивает мне деньги в день приватизации квартиры 500000 тысяч и после продажи квартиры еще 200 тысяч в течении 3 лет.Приватизация прошла,а денег он так и не перевел на расчетный счет.Можно ли взыскать через суд эти деньги и какие-то проценты за неуплату?
Здравствуйте! Если договор составлен в письменной форме за подписью обоих лиц, то Вы вправе требовать задолженность по договору, путем предъявления в суд исковое заявление. В связи с просрочкой оплаты денежных средств Вы вправе требовать оплаты процентов за пользование чужими денежными средствами, руководствуясь ст. 395 Гражданского кодекса. На сайте есть возможность обратиться за составлением искового заявления
Спасибо!Да договор с двух сторон подписан,ну только денег я не давала ему,мы просто договорились,что я выписалась из квартиры,написала отказ от приватизации,взамен он выплачивает мне сумму и составили договор выше написанный,поэтому проценты я все равно вправе взыскать с него или ?
Да. Со следующего дня за днем передачи Вам денежных средств, считается, что деньги Ваши и ими пользуются незаконно