Как подключиться к городским сетям электроснабжения, водоснабжения и к канализации?
Какие права я имею как владелец земельного участка в черте города (земли населенных пунктов) с разрешенным использованием под лпх в отношении подключения к городским сетям (электроснабжение, водоснабжение. канализация)?
На приусадебном земельном участке можно выстроить жилой дом и любые другие строения (с соблюдением правил, одинаковых для всех – строительных, противопожарных, санитарно-гигиенических и прочих, а также можно производить сельхозпродукцию (любую: сажать растения, разводить животных и птицу, поставить пасеку). В жилом доме, выстроенном на приусадебном земельном участке, можно зарегистрироваться по месту жительства, а также возможно получить имущественный налоговый вычет.
Строительство жилых домов на земельных участках личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства осуществляется в соответствии с разрешением на строительство, выдаваемым органом местного самоуправления по месту нахождения такого земельного участка в порядке, установленном статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
Соответственно Вы имеете все права на подключение строящегося жилого дома на подключение к сетям.
Спасибо, Анна!
Статья 7. Государственная и иная поддержка личных подсобных хозяйств
1. Органы государственной власти и органы местного самоуправления определяют меры поддержки граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
2. Государственная поддержка граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, может осуществляться по следующим направлениям:
формирование инфраструктуры обслуживания (подъездные пути, средства связи, водо- и энергоснабжение и другое) и обеспечения деятельности личных подсобных хозяйств...
Это выдержка из 112 ФЗ
К кому мне обратиться и в какой форме для подключения к сетям?
А у Вас уже построен дом? В любом случае необходимо начинать с органа местного самоуправления (местной администрации). Обычно до начала строительства берутся технические условия на подключение из которых и видно где проходят сети и какова возможность подключенияк ним.