Через какое время можно подать ходатайство на досрочное погашение судимости по ст 159 ч 3?

через какое время можно подать ходатайство на досрочное погашение судимости по ст.159 ч.3, если ущерб возмещен до суда, дело рассматривалось в особом порядке , наказание назначено в виде штрафа. штраф выплачен полностью до вступления приговора в законную силу.

, ирина, г. Оренбург
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.06.2017)

 Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Если наказание отбыто или истек испытательный срок при условном осуждении, вы можете обращаться в суд о снятии с вас судимости