8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какие документы необходимы для ликвидации незаконного строения?

Здравствуйте. В 2003 г. построил одноэтажное отдельно стоящее здание. Узаконил его. В настоящее время здание используется на коммерческой основе. Рядом расположен 2-х этажный барак, жилец этого дома самовольно пристроил к моему зданию кирпичный гараж. Ни каких документов на него соответственно нет. Хотел бы узнать, процедуру и необходимую документацию для сноса этой незаконной постройки.

, Александр, г. Барнаул

Статья 222 ГК РФ. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац утратил силу.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Таким образом Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о сносе самовольной постройки.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Подскажите в какое Казначейство необходимо направить исполнительный лист, оригинал или копию и какие дополнительно необходимы документы для напрвления?
Здравствуйте, получен исполнительный лист из Арбитражного суда на взыскание задолженности с ответчика ГБУЗ РК "ВДБ". Подскажите в какое Казначейство необходимо направить исполнительный лист, оригинал или копию и какие дополнительно необходимы документы для напрвления?
, вопрос №4971126, Денис, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Продаю свою внебрачную квартиру и приобретаю дом в браке. Какой документ необходим, чтобы собственность 100
Добрый день! Продаю свою внебрачную квартиру и приобретаю дом в браке. Какой документ необходим, чтобы собственность 100% принадлежала только мне и в случае развода муж не смог претендовать на дом. Спасибо.
, вопрос №4969673, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какой документ нужен, чтобы нами построеная летняя кухня, стала нашей и по документам, при долевой собственности с соседями в частном доме
Какой документ нужен,чтобы нами построеная летняя кухня ,стала нашей и по документам,при долевой собственности с соседями в частном доме.
, вопрос №4968522, Валентина, Севастополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Каков порядок действий для получения выплаты и какие документы необходимо подготовить?
Уважаемый юрист, Обращаюсь к Вам за юридической консультацией по вопросу получения страховой выплаты в связи с заболеванием, полученным в период прохождения военной службы по контракту. **Обстоятельства дела:** Я проходил военную службу по контракту в подразделении «Барс-Белгород» в течение приблизительно 8–9 месяцев. В период службы в связи с исполнением воинских обязанностей (ежедневное несение дежурства и службы на НП, постоянное ношение бронежилета и шлема, передвижение на технике) у меня развился тромбофлебит левой нижней конечности. Диагноз подтверждён медицинскими документами: имеются записи об обращениях в медицинские учреждения, все диагнозы и история лечения задокументированы. Весь период лечения я находился на больничном. По окончании срока контракта был уволен. С момента увольнения прошло около одного года. **Вопросы к юристу:** 1. Имею ли я право на получение страховой выплаты по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих (Федеральный закон № 52-ФЗ) в связи с установленным заболеванием? 2. Не утрачено ли право на выплату в связи с истечением срока — около года с момента увольнения? 3. Каков порядок действий для получения выплаты и какие документы необходимо подготовить? 4. Каковы перспективы признания тромбофлебита заболеванием, полученным в связи с исполнением воинских обязанностей? Готов предоставить все имеющиеся медицинские документы, а также сведения о прохождении службы. Заранее благодарю за помощь.
, вопрос №4966926, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если да, то какие документы необходимы?
Здравствуйте, у меня дочь родилась в рф и у нее гражданство рф, я гражданка кыргызстана, муж гражданин рф, я могу получить дочке гражданство Киргизии? Если да, то какие документы необходимы?
, вопрос №4962727, Хуснора Вафокулова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.06.2017