При ревизии в лаборатории комиссия обнаружила просроченные реактивы

Добрый день. При ревизии в лаборатории комиссия обнаружила просроченные реактивы, может ли главный врач обязать выплатить стоимость реактивов заведующую лабораторией?

, Лариса Карсакова, г. Миасс
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Лариса

законодательство знает два вида материальной ответственности: полная (за весь ущерб) и  ограниченная (в пределах средней заработной платы работника)

Случаи полной материальной ответственности:

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

все это не походит под описанный Вами случай.

Что касается ограниченной материальной ответственности, то для решения вопроса необходимо изучить должностную инструкцию (кому вменен в обязанности контроль за сроками годности), обстоятельства и причины возникновения ущерба (почему реактивы не были израсходованы, не были своевременно утилизированы ит.п.), для чего работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным.

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения.

Лариса Карсакова
Клиент, г. Миасс

Добрый день. Я не являюсь материальноответственным лицом. И у нас в лаборатории в должностных инструкциях никому не вменено следить за сроками.

Добрый день. Вы не являетесь материально ответственным лицом, поэтому Вас и нельзя привлечь к полной материальной ответственности. В части ограниченной материальной отвественности: если у Вас в должностной инструкции нет такой обязанности -то и взыскивать с Вас ограниченный ущерб, на мой взгляд, будет тоже неправомерно. Тем более, что это вполне укладывается в понятие хозяйственного риска.