Оплата долга после смерти взыскателя

ДОбрый день! Взыскатель умер пол года назад. Долг висит у приставов. Что с долгом? Обязана ли я платить дальше приставам по этому долгу?

, Наталья, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Взыскатель умер пол года назад. Долг висит у приставов. Что с долгом? Обязана ли я платить дальше приставам по этому долгу?

долг остался, если есть наследники, которым достаточно получить новый ИД в порядке процессуального правопреемства.

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый вечер, Наталья! Согласно подпункта 1) п. 1 ст. 43 Федерального закона РФ от  02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» прекращение исполнительного производства судом возможно в случае смерти взыскателя-гражданина, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства. Уже сейчас Вы можете написать заявление приставам о приостановлении либо прекращении производства, достаточно сослаться на факт смерти взыскателя. Производство в отношении Вас должен приостановить либо прекратить суд после соответствующего обращения судебного пристава-исполнителя (ст. 440 ГПК РФ). Но если у взыскателя объявятся наследники, то в таком случае будете выплачивать наследникам в рамках нового исполнительного производства.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день! Долг с вас имеют право получить уже наследники взыскателя, так что платить по нему надо.