Могут ли назначить алименты от матери, если ребенок стал проживать с отцом?

Объясните мне, пожалуйста, в 2011 году подавала на алименты на первого, тогда ещё, мужа! Он до 2014 года ничего не платил, потом через суд, когда у него образовался долг больше 200 тыс. Суд принудил его устроиться официально на работу и платить и выплачивать долг, по началу он платил 2700 ( на двоих), потом 3000, сейчас 3500, с сентября месяца 2016 года старшая дочь живёт с ним и вот буквально час назад мне звонила его мать и говорит, мы будем подавать еа тебя в суд, т.к. Юлька живёт у него, а алименты идут в никуда, скажите, что мне сделать, чтобы до суда не дошло, и вообше, что они могут сделать, проревела час, пока не сообразила, что можно проконсультироваться! У приставов не была года три, если ли смысл ехать к ним? Подскажите мне, пожалуйста!!!

, Алексей, г. Москва
Анна Акулиничева
Юрист, г. Ярославль

по законодательству если два ребенка живут один с матерью а другой с отцом, то оплата алиментов производится с того родителя, чей доход больше.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

К приставам съездить обязательно, провести сверку и взять справку о задолженности, чтобы понять поступали текущие алиментные платежи или только гасилась задолженность, которая впрочем могла вырасти. Исходя из этих сумм у будете уже выяснять кто кому должен.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день! Вариантов немало:

1. Можно забрать ребенка к себе.

2. Можно заключить соглашение об уплате алиментов.

3. Можно предложить подать в суд: по закону если с каждым из супругов остаются дети, то алименты взыскиваются с наиболее обеспеченного супруга в пользу наименее обеспеченного с учетом ряда имеющих значение обстоятельств.

4. Но вообще надо было сразу лишать родительских прав на обоих, когда алименты не платил 3 года.