Субсидиарная ответственность при банкротстве ООО
Здравствуйте. Мой супруг является одним из учредителей и генеральным директором ООО. На ООО кредиторы подали в суд на признание банкротом. Слышала о субсидиарной ответственности, когда супруг рискует и своим личным имуществом. В собственности полученный им понаследству дом и земельный участок, в браке в его личной собственности два земельных участка, гараж, автомобиль. В браке есть квартира в долевой собственности со мной, с обременением в ипотеке. Имеет ли смысл переоформить все его личное имущество на меня (супругу) и каким образом? В дар? Купля-продажа? Или нужно на кого-то другого все оформлять? Можно ли оспорить такие сделки?
Добрый день,
Да все перечисленное вами имущество (кроме единственного жилья) теоретически может оказаться под угрозой. Но вот насколько реальна такая угроза и что необходимо делать без изучения ситуации сложно сказать.
Здравствуйте.
Риски такие действительно есть.
В случае наступления данной ответственности, все сделки с имуществом могут быть оспорены (тем более в случае их оформления на Вас как на его жену).
Как указал коллега ситуацию нужно полностью изучить. Не только Вашу (в плане как действовать), но и ситуацию с делом о банкротстве.
Рекомендую Вам нанять юристов по банкротству.
Риски по имуществу есть. Вопрос нужно изучать детально. Заниматься сейчас срочными сделками с имуществом — можно навлечь на себя и уголовную ответственность. Не рекомендую.