Вступление в Наследство

Здравствуйте!собственник участка умер,жена следом за ним умерла. У собственника от первого брака есть дочь,а участок был преобретен во втором браке,имеет ли право на наследие ребенок от первого брака?или только общий ребенок имеет право на наследие ?

, Кануль, г. Астрахань
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! В данном случае у ребенка от первого брака такие же наследственные права на долю своего отца, как и у ребенка от второго брака. Разница только в том, что общий ребенок умерших супругов имеет право на наследство после обоих своих родителей (и после отца, и после матери), а ребенок от первого брака будет наследовать только после своего отца (после мачехи, соответственно, нет).

Но это, как говорится, теория. Есть некоторые нюансы и, соответственно, дополнительные вопросы: 1) когда умерли собственник и его супруга? 2) на каком основании был приобретен участок (купля-продажа, дарение, и т.п.)? 3) на кого было зарегистрировано право собственности на участок?

С уважением, А.Д.Руслин.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Безусловно дочь вправе наследовать. Если было завещание, то дочь будет наследовать обязательную долю в наследстве (половина от получаемого по наследству по закону). В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях. Но в данном случае второму ребенку достанется больше, поскольку часть наследства  ему достанется от матери, которая не успела оформить принятие наследства.