Надо ли платить налог с продажи участка?

я купила участок за 550000 рублей в 2014 году. в 2016 году я его продала за 550000 рублей. надо ли платить налог, и достаточно ли декларации 3-ндфл, или я попадаю под налоговый вычет и предоставлять договор покупки не надо?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мария!

Отсчет 3-летнего срока надо вести не с момента покупки, а с момента государственной регистрации. Как я понимаю, прошло менее 3 лет, поэтому обязанность по уплате налога сохраняется. Но вы имеете право применить имущественный налоговый вычет в размере полученного дохода, что фактически будет означать обнуление вашего дохода. Налог, соответственно, тоже будет равен нулю.

Чтобы воспользоваться правом на вычет, необходимо подать декларацию о доходах.