Как ограничить в правах и лишить родительских прав бывшего мужа?
Добрый день! Прошу помощи так как уже все доходит до обсурда. Бывший муж гулял(ездил в отпуска один..по ночам в клубах..), я с ребенком уехала от него и подала на развод и алименты. спустя год как начали перечислять алименты, он объявился и начал требовать ребенка, подал в суд. определили часы встреч. на одной из всреч произошел конфликт, бывший муж пытался вырвать ребенка изрук и оскорблял меня, после этого у ребенка логоневроз(заикание), лечимся с октября 2016г., у меня было защемление нерва, смещение межпозвоночного диска, онемение руки. в мировом суде по 115ст. УК отказано, не хватило доводов, экспертиза не нашла причинно-слественной связи. бывший муж на пару со своей сожительницей занимались преследованием, я обращалась в полицию, но все бес толку. ребенок боится бывшего мужа(говорит сам), а бывший муж бегает к приставам пишет заявления чтоб на меня долг копился(он так говорит, специально это делает чтоб с меня деьги списывали так как я с него списываю алименты). я поясняла бывшему мужу и опеке что не могу давать ребенка для встреч так как ребенок находится на лечении, а восстановление очень долго времени занимает. я предлага бывшему мужу отказаться от ребенка и я откажусь от алиментов, он не хочет, идет на принцип. Подскажите, как мне быть?? нет покоя ни ребенку, ни мне!!!
День добрый!
Законодательство РФ предусматривает возможность ограничения родительских прав (по ст. 73 СК РФ), включая общение отца с ребенком. Ограничение прав родителя происходит при наличии следующих причин:
осуществление прав противоречит интересам несовершеннолетнего;
оставление несовершеннолетнего с отцом опасно для него по обстоятельствам, не зависящим от родителя. Например, его психическое расстройство.
оставление ребенка с отцом опасно для него по обстоятельствам, зависящим от родителя. Например, если его поведение является опасным для здоровья ребенка.
Для ограничения отца в общении, матери необходимо подать исковое заявление в суд с соответствующим требованиями и приложить к нему документы, подтверждающие наличие причин, достаточных для ограничения отца в правах.
Это могут быть:
медицинская справка о психическом заболевании;
справка из полиции о вызовах, приводах в полицию;
ходатайства о вызове свидетелей в суд, которые могут подтвердить асоциальное поведение родителяи т.д.;
другие документы, характеризующие его, как личность, его материальное положение, жилищные условия матери.
заключение психолога о состоянии ребенка и любые другие документы.
При рассмотрении дела по иску матери об ограничении родительских прав принимает участие органы опеки и попечительства. Дело рассматривается по месту жительства ответчика.
Ограничение прав отца не освобождает его от обязанности содержать несовершеннолетнего. Ребенок сохраняет все имущественные права (на жилые помещения, право наследства), основанные на факте родства с отцом.
Александра, здравствуйте!
Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.
Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:
- уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
- злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
- жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
- хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
- совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.
Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.
Александра, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!