Жилплощад, приватизированная на отца

Квартира, в которой я прописан приватизирована на отца (на момент приватизации я был прописан на этой жилплощади), в данное время там проживает мой племянник с семьёй без прописки.Племянник категорически против съезжать с квартиры. Имею ли я право на проживание со своей семьёй по моей прописке? Вправе ли отец выписать меня с жилплощади без моего согласия?

, Владимир, г. Братск
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемый, Владимир!

Если вы были прописаны до 2008 года, то у вас возникло право проживания как у члена семьи нанимателя. Выписать вас нельзя. Так как единственный собственник ваш отец, то совершеннолетних членов вашей семьи можно зарегистрировать только с его согласия. Для регистрации ваших несовершеннолетних детей его согласия не требуется.

Возможно так же, что были нарушены ваш права во время приватизации и вы можете оспорить результаты приватизации и заявить свои права на площадь.