Необходимо оспорить штраф налоговой за непредоставление по запросу документов
Мы маленькое консалтинговое агенство, к нам пришло требование от нашей налоговой (в которой мы стоим на учете)со следующим содержанием:
В соответствии со статьей 93.1 Налогового кодекса Российской Федерации
необходимо представить в течение 5 дней со дня получения настоящего Требования
документы:
далее идет перечисление документов и период по организации- "КЛИЕНТ".
далее:
1. Сведения о том, каким образом был установлен контакт с ООО " Клиент" ИНН.
2. Сведения о том, где хранится документация на основании которой сдается налоговая
отчетность за ООО "Клиент" ИНН .
3. Сведения о том, с кем из сотрудников и представителей ООО " КЛИЕНТ" ИНН был установлен контакт.
касающиеся деятельности ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ
"КЛИЕНТ", ИНН , КПП ,
в связи с проведением следующих мероприятий налогового контроля: Истребование
документов (информации) при проведении камеральной налоговой проверки.
Приложение: копия поручения ИФНС России № 9 по г.Москве об истребовании
документов (информации) от 21 апреля 2017 г. № 17-17/262/3440 на л.
В соответствии с пунктом 2 статьи 93 Кодекса истребуемые документы могут быть
представлены в ИФНС России №24 по г. Москве по адресу г.
СОДЕРЖАНИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ:
На основании статьи 93.1 Налогового кодекса Российской Федерации и в связи с проведением камеральной налоговой проверки ООО "КЛИЕНТ", ИНН, КПП ИФНС России № 9 по г.Москве поручает истребовать документы (информацию).
Налоговый орган, которому поручается истребовать докумены (информацию): ИФНС России № 24 по г.Москве
Лицо, у которого поручается истребовать документы (информацию):
ООО "БухКонсалтинг".
ВОПРОС:
ООО "БухКонсалтинг" - требование о предоставлении документов не выполнило, руководствуясь тем, что ст. 93.1 звучит "1. Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы."
ООО "БухКонсалтинг" - не проверяемое лицо, а в адрес "Клиент" - налоговая такого запроса не делала.
т.е. документы запрашиваются у лица не участвующего в камеральной проверке.
Нужно составить грамотный ответ в налоговую - обосновывающий такую точку зрения ООО "БухКонсалтинг".
- 1.png
в консультанте именно "у контрагента или у иных лиц" - такой фразы я не вижу.
Как раз я и знаю, что запрашивает налоговая у моего клиента - я веду его бухучет.
В таком виде статья 93.1 существует с 2010 года, когда была введена в НК.