Куда подавать исковое заявление для обжалования решения о взыскании кредита?
Долг по кредиту отдали судебным приставам. Суд был в городе казань. Приставы в районе. В какой суд подавать исковое заявление в городской где было решение или районное где находяться приставы... хоту снизить процентную ставку с 50%
Добрый вечер, Татьяна! Я понимаю, что судебное решение вступило в законную силу по взысканию долга по кредиту. Изменение порядка исполнения взыскания может рассматривать судебный пристав или суд, который выдал исп. лист. Не совсем понятно, что вы имеете ввиду по снижение процентной ставки с 50%.
Если речь идет о размере удержания на основании уже имеющегося решения суда, то согласно ч. 2 ст. 99 Федерального закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов.
В случае если у вас тяжелое материальное состояние и вам сложно оплачивать 50%, то вы имеете право требовать уменьшения процента удержания по исполнительному листу. Для этого необходимо направить приставу-исполнителю заявление об уменьшении процентов удержания из заработной платы, в котором необходимо доказать сложные материальные условия (общий доход семьи, количество иждивенцев, обязательная плата за образовательные услуги, детский сад, размер коммунальных платежей и т.д.).
Пристав обязан рассмотреть ваше заявление и принять решение. В случае несогласия с принятым решением вы можете обжаловать его, подав заявление старшему судебному приставу или в суд.