Арендодатель выселяет из съёмной квартиры

Здравствуйте.

Я снимаю квартиру по договору аренды. Не могу сейчас оплатить аренду, т.к. возникли непредвиденные денежные трудности. Хозяева забрали у меня ключи, в квартире отключили свет, воду, забрали унитаз, закрыли окна и сняли ручки. Правомерны ли их действия? Если нет, то что мне делать?

Договор без печати, только подписи.

Спасибо.

, Елена, с. Ербогачен
Сергей Брылёв
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. На договоре между физическими лицами не может быть печати и договор сроком аренды менее года не подлежит гос.регистрации. Но вряд ли в условиях договора предусмотрены примененные к Вам санкции. Уверен там указан срок для добровольного досудебного урегулирования спора и погашения долга. Кроме того, в период действия договора арендодатель вправе входить в сданное в аренду помещение в присутствии арендатора, поскольку в квартире хранятся вещи и ценные предметы, принадлежащие арендатору.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! Для начала уточним чисто юридический момент – собственник квартиры с физическим лицом не может заключить договор аренды при сдаче в найм квартиры, а имеет право заключить договор найма жилого помещения (см. ст. 30 Жилищного кодекса РФ, гл. 35 ГК РФ).
Как показывает практика, описанная Вами ситуация в настоящее время не редкость, и для ее разрешения необходимо детальное ознакомление с Вашим договором, так как именно там должны быть прописаны все детали сделки (в том числе условия досрочного расторжения договора, санкции и т.д.).
Ориентируясь лишь на Ваше описание ситуации, можно сказать следующее:
1. Права и обязанности наймодателя и нанимателя.
Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.
Т.е. права и обязанности должны быть прописаны в вашем договоре (за исключением общих, закрепленных законодателем, типа «Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания», «Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии» и т.д.)
2. Досрочное расторжение договора.
В соответствии со ст. 687 ГК РФ наймодатель в отличие от нанимателя не может расторгнуть договор найма жилого помещения в обычном порядке, а только в судебном. Подобное расторжение договора через суд возможно в случаях неуплаты арендных платежей, разрушения или порчи нанимаемого помещения, при аварийности помещения и т.д.
3. Изменение размера арендной платы.
Размер платы за жилое помещение является существенным условием договора найма жилого помещения, и потому согласно общим положениям ст. 450 ГК изменение размера платы возможно лишь по соглашению сторон или в случаях, предусмотренных законом или договором.
Здесь опять же все упирается в Ваш договор – по общему правилу одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.
Отношения с участковым уполномоченным.
Помните, участковый уполномоченный всегда будет на стороне собственника помещения. Более того, он вправе привлечь Вас к административной ответственности, т.к. Вы обязаны были зарегистрироваться по месту пребывания, если срок пребывания, не по месту постоянного жительства, более 90 дней.
Таким образом, рекомендую Вам решать возникший спор в досудебном порядке, путем медиации. В случае необходимости юридической помощи, можете обращаться.

2. Досрочное расторжение договора.
3. Изменение размера арендной платы.
Отношения с участковым уполномоченным.