Какого размера должен быть вклад при подаче документов на гражданство?

Здравствуйте. Собираюсь открыть вклад в банке, чтобы предоставить справку в УФМС Московской Области на получение гражданство РФ. Подскажите, пожалуйста, какая сумма должна лежать в банке, и если вклад откроется в июне 2017, когда уже можно будет подать документы?

, Гаянэ, г. Москва
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Гаяне!

В соответствии с Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 04.08.2016) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» заявитель должен предоставить

один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

Как правило, достаточно, чтобы на счету была сумма, не меньше 12-ти прожиточных минимумов, установленных в Вашем регионе на момент обращения с заявлением. Например, если ежемесячный прожиточный минимум в Вашем субъекте РФ 12 тыс.рублей, сумма вклада должна быть 12 х 12, то есть 144 000 рублей.

Рада была помочь.

Гаянэ
Клиент, г. Москва

Скажите, пожалуйста, если вклад открыт в июне 2017, могу ли я подать документы на гражданство в любое время, или только через год?

Гаяне!

Если есть основания, Вы можете обращаться с заявлением  о приеме в гражданство РФ когда посчитаете нужным (это никак не связано с датой оформления вклада), просто указанная сумма должна быть на вкладе на день Вашего обращения с заявлением.