Имеет ли право администрация участвовать в процессе по разделу имущества между супругами?
Бывшая жена( с 1998) подала на раздел земельных участков(собственность и аренда), которые офорлены на меня(с 1995).На участке не появляласьс 2003, материально не вкладывалась и не вела ни какого хозяйства.Администрация выступила как соответчик на оба участка(????)и при этом выдавала справки истице в отношении моего имущества в целом .ИМЕЛА ЛИ ПРАВО АДМИНИСТРАЦИЯ НА ТАКИЕ ДЕЙСТВИЯ?
И как администрация могла выступать соответчиком земли , находящейся в собственности?
Владимир, добрый день.
Необходимо изначально понимать, участок приобретен в браке или до него (не ясно, с 1998 брак и ли с 1998 прекращение брака). Если приобретено в браке, то участок будет делиться, можно лишь попытаться изменить соотношение долей в Вашу ползу, а не по 1/2 каждому, но для этого необходимо будет представить доказательства суду.
Касаемо аренды — из вопроса неясно, кем и кому на праве аренды предоставлен участок.
Касаемо действий администрации — необходимо понимать, какие именно выданы были справки, чтобы оценивать законность действий администрация.
брак был расторгнут в 1998
участок( собственность и аренда) получен до брака , а свидетельство выдано во время брака.
вопрос по администрации : может ли администрация выступать соответчиком обоих участков и при этом выдавать все документы ИСТИЦЕ касаемо всего владения ( в том числе и полученного после брака, и копию самого СВИТЕЛЬСТВА НА СОБСТВЕННОСТЬ от 1995)
Свидетельство о праве собственности выдает не администрация, а Росреестр. Если копия свидетельства оказалась в каких-то материалах, то администрация может её предоставить, поскольку сведения о собственнике земельного участка не являются закрытыми и могут быть получены любым лицом при обращении с соответствующим заявлением в Росреестр. То факт, что супруга получила копию свидетельства не от Росреестра, а от администрации, не означает нарушение администрацией чьих-либо прав. по иным документам, опять же, необходимо знать, какие именно документы были предоставлены.