Нужно ли оплачивать долг перед прежней УК, если она обанкротилась?
Здравствуйте!
До июля 2015г. была управляющая компания ООО "ЖКС №2 василеостровского р-на".
Есть информация, что на эту УК подавали в суд, она обанкротилась, но это надо еще проверить.
Пришла бумага от подразделения с задолжностью этой УК, что надо оплатить долг, иначе они подадут в суд.
Как поступить?
Что будет, если они подадут в суд?
И что будет, если не оплачивать, ведь непонятно, существует ли эта УК?
И в этот период мы не жили в этой квартире (есть штамп в загранпаспорте, что мы не были в России), то можно ли делать перерасчет?
Здравствуйте, Ольга. Если ваша управляющая компания находится в стадии банкротства, то арбитражный управляющий этой организации обязан собрать все имеющиеся долги с физических и юридических лиц. Поэтому вероятность судебного разбирательства высока. Проверить, что происходит с компанией вы можете на сайте арбитражного суда арбитр ру. Перерасчёт вам в настоящее время получить проблематично. Однако если дело дойдёт до судебного разбирательства вы можете требовать уменьшения суммы долга и перерасчёт