Добрый день! Согласно
ПРИКАЗУ МИнздрава
от 21 декабря
2012 г. N 1342н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ
ПОРЯДКА
ВЫБОРА
ГРАЖДАНИНОМ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
(ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ
СЛУЧАЕВ ОКАЗАНИЯ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ)
ЗА ПРЕДЕЛАМИ
ТЕРРИТОРИИ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
В КОТОРОМ
ПРОЖИВАЕТ ГРАЖДАНИН, ПРИ ОКАЗАНИИ ЕМУ МЕДИЦИНСКОЙ
ПОМОЩИ В РАМКАХ
ПРОГРАММЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ БЕСПЛАТНОГО ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
Выбор или замена медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, осуществляется гражданином, достигшим совершеннолетия либо приобретшим дееспособность в полном объеме до достижения совершеннолетия (для ребенка до достижения им совершеннолетия либо до приобретения им дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия — его родителями или другими законными представителями) (далее — гражданин), путем обращения в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь.
4. При выборе медицинской организации для оказания медицинской помощи за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию (далее — медицинская организация, принявшая заявление) с письменным заявлением о выборе медицинской организации
После получения заявления медицинская организация,
принявшая заявление, в течение двух рабочих дней направляет письмо посредством
почтовой связи, электронной связи о подтверждении информации, указанной в
заявлении, в медицинскую организацию, в которой гражданин находится на
медицинском обслуживании на момент подачи заявления.
Выбор медицинской организации при оказании
специализированной медицинской помощи в плановой форме осуществляется по
направлению на оказание специализированной медицинской помощи (далее — направление), выданному лечащим врачом выбранной гражданином медицинской
организации, принявшей заявление, которое содержит следующие сведения:
1) наименование медицинской организации (из числа
участвующих в реализации территориальной программы), в которую направляется
гражданин, которому должна быть оказана специализированная медицинская помощь;
Владимир, мой вопрос "Правомерны ли действия поликлиники, которая не дает направление?" Отказывают в направлении в Детскую Филатовскую больницу, если это необходимо для ответа, если не ошибаюсь, она участвует в территориальной программе.
Отказ с учетом выбора медицинской организации (Филатовская больница) и если заболевание находится в перечне, указанном в постановлении правительства РФ от 19.12.2016 N 1403 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» (в приложении к ответу), то отказ не правомерен