С чего начать оформление строительства жилого дома на садовом участке?
МЫ приобрели в собственность садовый участок в черте города.Планируем построить жилой дом,хотелось бы узнать с чего начать оформление.Земля находится в населенном пункте.статус земли-садовый участок,на кадастре стоит и план межевания есть.
Упрощен порядок оформления в законном порядке садового надела или частного дома, который входит в состав кооператива или товарищества. Раньше это сделать было очень проблематично, а теперь имея минимальный пакет документов можно в короткие сроки оформить право собственности на садовый участок со строительными объектами, которые на нем располагаются. Вся процедура оформления начинается с кадастрового (технического) учета, это необходимо сделать до государственной регистрации. Когда дом построен на дачном или садовом участке его можно не включать в кадастровый учет, достаточно взять сведения из проекта и заполнить на его основании декларацию. Земельный надел для ведения личного подсобного хозяйства, на котором можно возводить строения, для индивидуального жилищного строительства нуждается в прохождении процедуры государственной регистрации прав собственности. Для этого нужно предоставить кадастровый паспорт и для того, чтобы его получить, необходимо поставить его на учет, оплатить пошлину и после этого можно получить кадастровый паспорт дома