Гражданин РФ постоянно проживающий за пределами РФ должен пройти службу в армии РФ?
Добрый день,
мне 23 года, я родился в Крыму в 1994,получил паспорт гражданина украины по исполнении 16 лет, сейчас проживаю постоянно заграницей, но желаю вступить в гражданство РФ. Должен ли я проходить службу в рядах российской армии?
Граждане РФ призывного возраста должны стоять на воинском учете. Если получите гражданство РФ, вы обязаны встать на воинский учет, если уезжаете за границу более чем на 6 месяцев вы должны сняться с воинского учета. Решение вашей ситуации видится следующее. При получении гражданства, обращаетесь в военкомат по вопросу постановки и снятия с воинского учета, желательно это сделать не в период воинского призыва, а то поставят на учет и снятие заволокитят, получится что вы по всем параметрам должны будете быть призваны в ряды ВС РФ.
Статья 8. Организация воинского учета
1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;
проходящих военную службу;
отбывающих наказание в виде лишения свободы;
женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.