Патент ИП

Добрый день.Скажите пожалуйста в начале года был получен патент с работниками на год,так как имели два магазина.В марте второй магазин закрыли,остался только один магазин в котором работаю сама.Работников из второго магазина который закрыли отчислила.Пришлось оформить супруга который меняет меня только 1-2 дня в неделю из за петанта с работниками...или это вовсе не надо было делать?Мне обязательно нужно на него уплачивать взносы?...если у меня один магазин?Я могу его отчислить с налогов?...так как работаю сама и ИП оформлен на меня?

, Надежда, г. Коломна
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Какие налоги нужно платить в 2017 году ИП на патенте с работниками

Для ИП на ПСН в 2017 году действуют пониженные ставки отчислений за работников. Если на предприятии помимо ИП работают и другие люди, число которых должно быть в пределах 15 чел., то закон обязывает его выплачивать страховые взносы лишь в Пенсионный Фонд в размере 20%. Отчисления в ФСС/ФФОМС за работников не производятся.

Помимо выплат за сотрудников, предпринимателю нужно выплатить обязательные платежи за себя в ПФ, ФФОМС, а также однопроцентный платеж с дохода свыше 300 тыс. рублей.