Дело по определению место проживания

дело по определению место проживания несовершеннолетнего при раздельном проживании родителей истцу отказали в удовлетворении иска нужно ли ответчику подавать новый иск что бы узаконить место проживания ребёнка у него ?

, Наталья Соловьёва, г. Ставрополь
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья. Из своей практики могу сказать — однозначно да. У меня было несколько случаев, когда клиенты имели на руках решение суда, в котором второму родителю было отказано на определение места жительства ребенка с ним. После получения такого решения, второй родитель просто увозил ребенка и оставлял у себя. К судебным приставам в таком случае было обращаться бесполезно, полиция — в такие дела так же не вмешивается. Приходилось просто уговаривать судей о том, чтобы рассмотрения нового иска (об определении места  жительства ребенка), рассматривалось как можно быстрее. Но, даже в самом «ускоренном варианте» на получение Решения ушло 2, 5 месяца. И все это время, ребенок жил практически под домашним арестом у отца, которому когда-то суд отказал в определении места жительства ребенка с ним. Психологически это очень тяжело. Поэтому, конечно, логичнее всегда подавать встречный иск, но когда это сделано не было, то нужно обязательно подать самостоятельный иск и обезопасить своего ребенка и себя.