Засчитывают ли срок службы в ФСИН или ФССП за срок службы в армии?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, засчитывают ли срок службы в ФСИН или ФСПП за срок службы в армии или только дают отсрочку на время службы?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Указанная служба в счет военной службы по призыву не засчитывается.

Более того, прохождение службы в судебных приставов не является основанием для получения отсрочки от призыва.

Служба же в органах уголовно-исполнительной системы может явиться основанием для отсрочки, но при определенных условиях.

В частности. в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы»

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учрежденияи органы уголовно-исполнительной системы и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях;

Таким образом получить отсрочку по указанному основанию возможно только при условии поступления на службу во ФСИН после окончания ведомственного учебного заведения высшего образования с присвоением специального звания.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю вас за ответ