Можно ли вступить в права наследования дедушкиной доли квартиры, если он умер 10 лет назад?
Здравствуйте! Бабушка с дедушкой имели в совместной собственности приватизированную квартиру, много лет назад приписали свою внучку (мою сестру) в ней и написали на неё завещания. Дедушка умер 10 лет назад, в права наследования никто не вступил, бабушка переписала завещание в мою пользу ( я внук). Интересует, не отошла ли дедушкина половина квартиры государству и могу ли я принять её?
Добрый день! Если по завещанию. внучка не приняла наследство, то его приняла бабушка (по закону), проживая в данной квартире фактически.
Так как бабушка приняла наследство в виде доли, которая принадлежала дедушке, фактически, вы можете унаследовать и эту долю, если бабушка укажет ее в завещании. То есть совет такой: завещание должно быть общим, без указания конкретной доли, которую она вам завещает. Либо пусть она оформить сначала долю дедушки на себя, а потом завещает вам всю квартиру.
В завещании бабушки указано: ВСЮ долю в праве общей собственности на квартиру, без указания конкретной доли. А что мне сейчас можно сделать? Нужно ли оформить какие-то документы? Нужно ли будет доказывать в суде, что бабушка эту долю приняла?
Бабушка уже ничего делать не будет, ей 89 лет и она болеет