Могут ли возбудить дело о мошенничестве, если я за выдуманную историю с больным ребенком получал деньги?

Здравствуйте!Такая ситуация:человек на одном форуме писал выдуманную историю о больном ребенке.Но ничего не просил.Люди сами предлагали деньги и спрашивали номер карты,человек давал и ему отправляли деньги!Но узналась правда и его начали обвинять в мошенничестве.Могут ли его осудить за это?Что грозит в этом случае?В общем переводов было на 90 тыс.руб

, Ольга, г. Москва
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Ольга.

А для каких целей этот человек писал выдуманную историю про больного ребенка?  И на что рассчитывал? Человек этот понимал, что денежные средства ему переводят, не потому что он просто существует, а для больного ребенка, которого не существует. Какие суммы были переведены на счет ?

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Михаил Горбунов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Только адвокат, который ведет данное уголовное может профессионально ответить на поставленный Вами вопрос.

Думаю, что краткой онлайн-консультацией Вам помочь не удастся, а непосредственно осуществляющий защиту по уголовному делу адвокат, тщательно изучив все обстоятельства дела, поможет действовать наиболее эффективно.