Можно ли повторно получить отсрочку от армии, сменив ВУЗ на первом курсе обучения?

Здравствуйте, я учусь на первом курсе в ВУЗе и хочу по новой поступить в другой ВУЗ, справку о том что обучаюсь уже отвозил в военкомат, будет ли у меня отсрочка если я поступлю в другой ВУЗ?

, Георгий, г. Омск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

Право на  отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином  только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год

С уважением,