Как внести в ЕГРЮЛ сведения о видах деятельности ООО, зарегистрированного до появления ОКВЭД?

Добрый день! ООО зарегистрировано в 90-х. до появления ОКВЭД. ФНС требует внести

в ЕГРЮЛ сведения о видах деятельности.Какие документы для этого требуются? В уставе прописаны виды но без кодов.

, АЛЕКСАНДР, г. Подольск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Александр.

Для внесения в устав сведений о видах деятельности необходимы:

Заявление по форме Р13001 о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юрлица (заверяется у нотариуса лично заявителем; заявитель — лицо, имеющее право действовать от имени юрлица без доверенности);

платежное поручение об уплате госпошлины в размере 800 руб.;

протокол общего собрания участников ООО, на котором принято решение о внесении в устав сведений о видах экономической деятельности;

сами изменения в Устав, утвержденные учредателями (участниками) общества либо уже измененная редакция устава, также утвержденная учредителями (участниками) общества, в двух экземплярах.

Для удостоверения заявления Р13001 у нотариуса необходимо представить ему подлинники учредительных и регистрационных документов (ИНН, ОГРН, оригинал устава) и оригинал выписки из ЕГРЮЛ.

Затем все эти документы подаются в налоговую.

Если заявитель в налоговую подает их не сам, то представитель уже измененный новый устав и свидетельство о внесении изменений в учредительные документы по окончании регистрации налоговым органом изменений может получить только по доверенности от руководителя ООО.

Также решение нужно о назначении или избрании руководителем — в налоговую и в ФНС.