Как добиться ареста имущества застройщика-должника после выигрыша в суде, если приставы бездействуют?

купил квартиру у застройщика в Краснодаре, он не построил дом, подал в суд, выиграл, а денег нет!!!

а застройщик продолжает работать.

приставы Краснодара ничего не делают.

, инокентий, г. Краснодар
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

я бы на вашем месте писал заявление о мошенничестве на застройщика.

По существу — если у застройщика есть официальная, зарегистрированная организация, то приставы обязаны наложить аресты на действующие счета, если конечно же организация уже не обонкротилась (тогда точно пишите заявление по ст. 159 УК РФ в МВД РФ).

Договор был заключен с ООО или с физ лицом?

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Обратиться к приставу с требованием арестовать принадлежащее имущество должнику. Срок рассмотрения заявления — 10 рабочих дней. Далее исходя из совершенных действий пристава-исполнителя необходимо подавать в суд административное исковое заявление о признании незаконными действий (или бездействия) пристава-исполнителя. После признания действий незаконными вы можете взыскать в судебном порядке причинённый вам материальный ущерб с Российской Федерации.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Иннокентий, Вам необходимо составить и подать судебному приставу ходатайство, в котором необходимо потребовать от пристава проведения конкретных действий в целях взыскания Ваших денежных средств. Такими действиями является арест счетов должника, имущества, арест дебиторской задолженности и так далее. Способов много, но Вы должны быть активным взыскателем, а не ждать, когда пристав сам все сделает. Нужно заставить пристава работать.

Но самое первое и основное — подайте приставу ходатайство об ознакомлении с исполнительным производством и снятии с него копии. Из исполнительного производства будет видно, что приставом сделано, а что можно заставить его сделать.

Остались вопросы, обращайтесь. Консультации платные.

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Иннокентий, здравствуйте!

Постарайтесь наладить работу с суд.приставами, от их действий может многое зависеть, а если они бездействуют, то подайте на них вышестоящем руководству (начальнику отдела сл.суд.прист), а впоследствии можно обратиться и в Прокуратуру. Бывает достаточно озвучить на словах, что собираетесь подать жалобу, после чего они начинают работать надлежащим образом. Удачи.