8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неправомерный подоходный налог с несуществующего первого взноса по ипотеке

Добрый день. Год назад оформлен ДДУ с ипотекой без первого взноса. Для сбербанка был придуман документ, что стоимость квартиры на те 20 % выше и застройщик предъявил документ, что мы, якобы внесли этот первый взнос, чтобы процент по ипотеке был по программе с господдержкой. Сегодня нам предложили подписать документ "соглашение о прощении долга" и менеджер проговорился, что придется заплатить подоходный налог с этой виртуальной суммы 13%.

Думаю, это в вашу копилку опыт!

Спасибо.

Жду звонка

, Денис, г. Москва

Добрый день,

Вы оформляли эту сумму как займ от застройщика?

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Нет. Только формальная бумага на фирм. бланке компании о том, что "Настоящим Застройщик подтверждает, что Участники исполнили обязательство по оплате части стоимости Договора участия в размере хххххх рублей" для предъявления в Сбербанк.

В ДДУ стоимость квартиры составляет "реальная(Сумма взятая в ипотеку) + хххххх", т.е. завышенная и теперь это нас начало напрягать. Может ли (имеет ли право) застройщик после нашего отказа подписать состряпанную через год после сделки бумагу (вероятно, превращающую нас в должников перед государством) препятствовать действиям с третьими лицами (продажа по переуступке, регистрация прав собственности, если стройка успешно завершится)? Спасибо

В ДДУ стоимость квартиры составляет «реальная(Сумма взятая в ипотеку) + хххххх», т.е. завышенная и теперь это нас начало напрягать. Может ли (имеет ли право) застройщик после нашего отказа подписать состряпанную через год после сделки бумагу (вероятно, превращающую нас в должников перед государством) препятствовать действиям с третьими лицами (продажа по переуступке, регистрация прав собственности, если стройка успешно завершится)? Спасибо

Денис

Дело в том, что по договору ДДУ вы покупатель, т.е. плательщик. Какой может быть доход (облагаемый НДФЛ) у того кто платит, непонятно. Возможно все-таки вы составляли какое то соглашение с застройщиком о займе, или о чем то подобном.

Никаких действий в отношении вас застройщик предпринять не может, кроме одного, если на липовую разницу нет оплаты, теоретически он может эту сумму подать иск о взыскании.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте! В конце 2020 года (будучи ИП на УСН Доходы) по незнанию и ошибке зарегистрировалась в приложении Мой налог
Здравствуйте! В конце 2020 года (будучи ИП на УСН Доходы) по незнанию и ошибке зарегистрировалась в приложении Мой налог - не знала, что режимы нельзя совмещать. Деятельность как самозанятого не велась, не выписан ни один чек, налоговую о смене режима не уведомляла, ИП не закрывала. Все налоги за 2021 год уплачены по режиму УСН Доходы, задолженностей не было. Через 3 месяца регистрация самозанятого была аннулирована Сбербанком, о чем в приложение пришло сообщение. Работала как ИП все эти годы, долгов по налогам не было. Сменила еще несколько режимов УСН - АУСН - НПД. Сейчас совмещаю самозанятость и ИП на НПД. И вот 25.04.26 мне приходит требование доплатить налоги за 2020-2021 год, тк налоговая почему-то посчитала, что я 3 месяца была самозанятым и пересчитала мне налоги за тот период, из-за чего сначала образовалась переплата (я платила как за УСН), которую зачли в какие-то другие платежи, а теперь они решили, что режим был применен неправомерно, отменили тот НПД (через 5 лет!), а мне насчитали долг в 10 800 руб. за тот период и пени за 5 лет! Налоговая уже арестовала счет ИП в Точке и личные счета в Сбере, на все мои письма и жалобы не реагируют и шлют отписки. Разве это правомерно?
, вопрос №4968939, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Как правильно документально оформить собственность и ипотечный первый взнос
Добрый день! Собираемся с мужем брать квартиру в семейную ипотеку, оформляем заемщиком мужа, я созаемщик. Но первый взнос буду платить я. И квартиру покупаем для меня и ребенка. Как правильно документально оформить собственность и ипотечный первый взнос
, вопрос №4967730, Кристина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне заблокировали кредитную карту в Сбербанке по решению судебных приставов ввиду налогов и несуществующего неоплаченног
Мне заблокировали кредитную карту в Сбербанке по решению судебных приставов ввиду налогов и несуществующего неоплаченного кредита
, вопрос №4965902, Елена, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне заблокировали кредитную карту в Сбербанке по решению судебных приставов ввиду налогов и несуществующего неоплаченного кредита
Мне заблокировали кредитную карту в Сбербанке по решению судебных приставов ввиду налогов и несуществующего неоплаченного кредита
, вопрос №4964856, Елена, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я покупаю дом но ипотека будет на племянницу (т.е. Первоначальный взнос и ипотеку буду платить я) какой документ надо сделать чтобы по окончании ипотеки дом был на мне а не на племяннице
Ипотека Здравствуйте. Я покупаю дом но ипотека будет на племянницу (т.е. первоначальный взнос и ипотеку буду платить я) какой документ надо сделать чтобы по окончании ипотеки дом был на мне а не на племяннице
, вопрос №4964453, ОЛЬГА, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.06.2017