Здравствуйте Андрей.
Основания, по которым ребенок может проживать с Вами, предусмотрены законодательством, вопрос может быть разрешен в судебном порядке.
Статья 65 Семейного кодекса РФ:
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.
При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Что касается общения с ним, то порядок общения с ребенком также может быть установлен в судебном порядке, при этом порядок общения может предусматривать в т.ч. и возможность забирать ребенка к себе на короткий срок.
Статья 66 Семейного кодекса РФ:
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
ПРИМЕР
Установленный судом порядок общения Г.М. (отец) с М.А. (сын):
Ежемесячно в период с сентября по май включительно каждую первую и третью неделю месяца отец забирает сына с учетом состояния здоровья и желания ребенка у М.Ю. (мать) по месту ее жительства или из детского сада в четверг в 17.00 и возвращает сына матери в воскресенье соответствующей недели не позднее 20.00.
Ежегодно в период с июня по август включительно отец имеет право проводить с сыном 20 календарных дней.
Общение с ребенком в праздничные дни матери и отцу нужно делить пополам: первую половину праздничных дней в четные года сын проводит с матерью, вторую половину – с отцом, в нечетные года – наоборот.
В день рождения ребенка – 29 июля – отец забирает его на четыре часа по договоренности с матерью.
Дни рождения родственников: 16 сентября (день рождения бабушки со стороны папы), 12 октября (день рождения самого отца), 25 июля (день рождения дедушки со стороны папы) – отец проводит с сыном, забирая его у матери в 12.00 и возвращая не позднее 20.00 того же дня.
При этом мать ребенка обязана не препятствовать личному общению отца с сыном, общению по телефону, путем обмена СМС-сообщениями и общению в Интернете (апелляционное определение Московского городского суда от 16 апреля 2014 г. № 33-12420/14)
ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/article/627311/#ixzz4kvbgCeQk
Дело в том, что Ребенок имеет Российское гражданство и Российскую прописку. Там они живут по временной регистрации. Разве в этом случае не в Российский суд будет рассматривать этот вопрос?
На мой взгляд, поскольку в настоящее время проживает в Белоруссии и Вам это хорошо известно, то обращаться следует именно в белорусский суд. Иное будет злоупотреблением правом. Тем не менее попытаться обратиться в суд по месту их регистрации Вы можете попробовать.
Вот об этом я и говорю — Вы знаете где он живет постоянно.
Это вполне реальные требования, которые могут быть удовлетворены судом, в том числе и белорусским.