Могут ли коллекторы подать на меня в суд?
Здравствуйте, господа юристы!
Ситуация такая: не плачу по потребит. кредиту Сбербанка с 10.2014г.(280тыс. руб. на 5 лет с 02.2013г.), т.к. обратился в юр.компанию Эскалат (г.Казань) для оптимизации кредита в 10.2014г. Но местный гор.суд оставил в 03.2016г. исковое от Эскалата без рассмотрения.
С 28.01.2017г. стою в бывшем Эскалате (с 08.2016 это компания Win Level) в программе "Закрой Кредит" (услуга стоит 2700 руб. на год: выкуп долга за 20-30% для заёмщиков, пока мой дог не выкуплен и скорее всего выкупаться не будет, т.к. Сбербанк знает, что я пенсионер, и раньше пенсию на карту у них получал!)
Судебный приказ у Мирового судьи отменил в 10.2015.
Платил по кредиту с 02.2013 по 09.2014г по 7800 руб. согласно Графика платежей. Выплатил 148 тысяч. руб. задолженность на март 2017г. составила 301 тыс. руб. (было уведомление из банка заказным письмом).
Заходил в наше отделение Сбербанка 23.06.2017г.: Руководитель сказала, что моего долга у них уже НЕТ, но справку выдать об этом они НЕ могут почему-то...?!
Звонили с кол. агенства http://www.sentinelcredit.ru/service
Я не работаю по причине инвалидности с 2011 г. У меня 2-ая группа с 1979-го года пожизненно. Мне 57 лет.
Теперь мои ВОПРОСЫ:
1.-КАК МНЕ ТЕПЕРЬ ПРАВИЛЬНО РАЗОБРАТЬСЯ С МОИМ КРЕДИТОМ?
2.- ИЛИ дождаться суда от коллекторов и платить 50% с пенсии? (Или же ждать суда от Сбербанка?)
3.- Какие документы запросить у коллекторов и как это сделать?
Владимир, выше мною были описаны действия коллекторского агенства. Если они через суд не установят право требования, то взыскать они с вас ничего не имеют право, соответсвенно они в любом случае обратятся в суд.