Пропали свидетельские показания
Из материалов доследственной проверки пропали показания основных свидетелей, это может сказаться на принятии решения. Что делать???
, Андрей, г. Москва
Андрей Догадин
Здравствуйте. Что значит пропали? Вы видели заполненные бланки объяснений или вам люди говорили, что их опрашивали?.
Следователь или опер если убрали из материала какие-то объяснения, ни когда не признаются, что это сделали. Заявляйте ходатайство о повторном опросе лиц. Ходатайство подаёте лицу проводящему проверку в 2 экземплярах, на втором он расписывается о получении, данный экземпляр остаётся у вас. Обязаны переопросить, даже в случае исчезновения объяснений из дела. Интересующие обстоятельства можно установить таким образом.
Я сам видел, предыдущий дознаватель об этом говорил, сам свидетель рассказал что его опрашивали, и это было указание прокуратуры.
У вас у самого какой статус по материалу? Вы заявитель? Потенциальный подозреваемый?