Как быть, если угрожают заявлением о краже, которой не было?

Здравствуйте. Вопрос такого плана:познакомилась с мужчиной и мы проводили время вместе,он тратил на меня деньги,отдыхали в гостинице. Он оказался женат и его жена угрожает мне.что написала на меня заявление в милицию.будто бы я украла его деньги и документы,что,естественно не правда. Скажите.пожалуйста.как поступить лучше в данной ситуации и нужно ли чего то опасаться. Спасибо за ответ.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Анастасия Мясоедова
Юридическая компания "Дальневосточное антиколлекторское агентство", г. Находка

Если вы не виновны, то нет, а вот за ложный донос может понести ответственность, его супруга.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Анастасия, добрый день. Никакой уголовной или административной ответственности вы не несете так как умысла и факта противоправных и противозаконных действий вами сделано не было.

Соглашусь с коллегой, в случае если законной супругой в отношении вас будет написано заявление в полицию, вы можете смело настаивать о возбуждении уголовного дела по ст. 306 УК РФ Заведомо ложный донос.