Педагогическое образование
Здравствуйте! У меня педагогическое образование, есть судимость в 2009 году ст. 159 ч. 2. Могу я получить справку о не судимости, для работы в садике. Или я уже ни когда не смогу работать в образовательных учреждениях?
Добрый день! Согласно ст. 331 ТК РФ К педагогической деятельности не допускаются лица:
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
(в ред. Федеральных законов от 31.12.2014 N 489-ФЗ, от 13.07.2015 N 237-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части; ч.2 ст.159 УК РФ это преступление средней тяжести и указанным каткегориям не относится
К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.
в справке о судимость во всяком случае будет указано что вы ранее судимы.
Добрый день, Альбина!
В зависимости от того, какое наказание Вам было назначено, Ваша судимость к настоящему времени уже может быть погашена, то есть юридически Вы считаетесь несудимой (чтобы точно рассчитать срок погашения судимости необходимо знать, какой наказание Вам было назначено судом).
В информационном центре МВД сведения о том, что Вы привлекались к уголовной ответственности будут находится и после погашения судимости. То есть при запросе сведений в ИЦ там будет указано, что в 2009 году Вы были осуждены.
Трудовым кодексом Российской Федерации установлены ограничения на занятие педагогической деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, а также организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, всем лицам, имеющим (имевшим) судимость или подвергающимся (подвергавшимся) уголовному преследованию (далее — лицам, привлекаемым (привлекавшимся) к уголовной ответственности) за преступления против жизни и здоровья (гл. 16 УК РФ); свободы, чести и достоинства личности (гл. 17 УК РФ) (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления); половой неприкосновенности и половой свободы личности (гл. 18 УК РФ); против семьи и несовершеннолетних (гл. 20 УК РФ); здоровья населения и общественной нравственности (гл. 25 УК РФ); против общественной безопасности (гл. 24 УК РФ), а также имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.
Статья 159 УК РФ к указанному списку статей не относится, таким образом после погашения судимости Вы имеете право заниматься педагогической деятельностью.
Наказание назначили штраф в размере 7 тысяч, я оплатила все. И еще тогда у меня была девечья фамилия, сейчас я замужем и у меня другая фамилия.
Статья 86 УК РФ. Судимость
Часть 3. Судимость погашается:
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.
Таким образом, на данный момент Вы считаетесь несудимой и имеете право заниматься педагогической деятельностью.
такая судимость гасится после оплаты штрафа, так что Вы уже не судимы
Спасибо большое)