Нет, восстановление в данном случае невозможно по основаниям, приведенным выше. Поступить на общих началах в ВУЗ ваш сын имеет право только после пересдачи ЕГЭ, так как в соответствии со ст. 70 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» результаты единого государственного экзамена при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов.
При условии, что ваш сын имеет общую продолжительность военной службы по контракту не менее трех лет, он имеет право на обучение за счет средств федерального бюджета при условии успешной сдачи вступительных испытаний (по результатам ЕГЭ).
Абзац второй пункта 2 ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих»
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.
Для этого ему необходимо обратиться по команде с рапортом к командиру части, а тот в свою очередь должен оформить ему справку о праве военнослужащего на обучение, форма и порядок получения которой определены Правилами реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения (утв. постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155).
То, что боевые действия не на Кавказе, это на условия поступления не влияет, право на поступление по квоте у него от этого не утрачивается.
ФЗ «Об образовании РФ» устанавливает размер квоты, указывая, что квота приема для получения высшего образования по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов устанавливается ежегодно образовательной организацией в размере не менее чем десять процентов общего объема контрольных цифр приема граждан, обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, выделенных такой образовательной организации на очередной год, по специальностям и (или) направлениям подготовки.
Иного решения как поступать в установленном порядке, с возможностью использовать квоту, у Вас нет.
Но в ФЗ о ветеранах в редакции на 2016г не говорится о льготном поступлении