Налоговая просит уплатить налог за продажу недвижимости, которая была в собственности с 2006 года и в 2015 была продана

в 2006 году как физ лицо купила помещение. Далее помещение сдавала от ИП как коммерческое и платила налоги. Два года назад помещение продали как физ лицо.

Сейчас налоговая предьявляет претензию что должен был уплачен налог с продажи.

Но ведь прощло много лет, и сделка была от физического лица.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Александр. Проблема в том, что положение ст. 217 НК РФ, предоставляющее льготу по уплате налога на доходы физлиц (освобождение от уплаты НДФЛ) не применяется в отношении имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности. Поэтому тут налоговиков не «победить», увы.

НК РФ

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;...

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

К сожалению, срок владения здесь не имеет значения, так как помещение использовалось в предпринимательской деятельности.

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

Вы можете для целей налогообложения учесть расходы, которые вы понести в 2006 году при приобретении данной недвижимости.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

В данном случае не имеет значения статус продавца — физическое лицо, ИП или юридическое лицо. Важно, что имущество использовалось в предпринимательской деятельности, а в этом случае льгота не применяется:

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Освобождение от НДФЛ предусмотрено в статье 217 Налогового кодекса РФ (в редакции, действовавшей до 1 января 2016 года, поскольку Вы продали помещение до этой даты, в 2015 году).

В частности, от налогообложения НДФЛ освобождаются:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;

Вы сдавали спорное помещение как ИП. Следовательно, из этого и исходит налоговый орган, предъявляя требование об уплате налога на доход при продаже данного помещения (поскольку в силу пункта 17.1 ст. 217 НК РФ льгота в отношении такого помещения не применяется).

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

Дело в том, что в пункте 17.1 статьи 217 НК РФ, в котором  речь идет об освобождении от налога при владении имуществом более 3-х лет, есть следующая оговорка:

Поэтому налоговая в данном случае права, т.к. помещение использовалось Вами, как ИП, в предпринимательской деятельности.

Если у Вас были расходы на покупку, то Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на сумму данных расходов.

С Уважением,
Олег Рябинин.