Куда обращаться?

Судья в отставке стрелял по мирным отдыхающим людям. Заявление подано, но движения по делу нет. Куда обращаться, так как он поддерживается местными правоохранительными структурами. Заявление передано в следственный комитет, но ни осмотров, не освидетельствования, ни изьятия оружия не было.

, Лариса, г. Самара
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Судья в отставке стрелял по мирным отдыхающим людям

Лариса

Лариса,

о том, что делать и куда обращаться, чуть ниже. А пока несколько вопросов:

1) при каких обстоятельсвтах это произошло?  Это было в общественном месте или на частной территории?

2) был ли кто-то ранен в результате стрельбы?

3) из какого оружия производились выстрелы?

4) выстрелы производились прицельно в людей с целью поражения, или в воздух, в направлении людей, чтобы напугать их?

Куда обращаться, так как он поддерживается местными правоохранительными структурами.

Лариса

Ну, кем и насколько он «поддерживается», это не суть важно. Судья в отставке не пользуется привилеигями, распространяющимися на действующих судей:

УПК РФ, Статья 447. Категории лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам

1. Требования настоящей главы применяются при производстве по уголовным делам в отношении:

2) судьи Конституционного Суда Российской Федерации, судьи федерального суда общей юрисдикции или федерального арбитражного суда, мирового судьи и судьи конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации, присяжного или арбитражного заседателя в период осуществления им правосудия;

Заявление передано в следственный комитет, но ни осмотров, не освидетельствования, ни изьятия оружия не было.

Лариса

А вот тут пока не ясно, кто должен расследовать данное дело. Я почему и спросил об обстоятельствах происшествия.

Нужно прежде всего определиться с квалификацией содеянного судьёй.

Это может быть и административное правонарушение: стрельба из оружия в неустановленных местах. Наказывается в административном порядке штрафом и лишением права владения оружием. Но судимости, естествненно, за собой не влечёт, и следственный комитет такими делами не занимается.

Это может быть угроза убийством, и тогда расследование производится в форме дознания. Опять же Следственный комитет здесь непричём — не его подследственность.

Это может быть хулиганство, уголовно наказуемое. Подследственность полиции, а не СК.

И, наконец, это могло быть и покушением на убийство. Тогда это подследственность Следственного комитета РФ.

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

решение о возбуждении уголовного дела в отношении судьи принимается, согласно закону о статусе судей председателем следственного комитета после получения согласия от соответствующей квалификационной коллегии судей. Вам узнать давалось ли такое согласие квалификационной коллегией судей, соответственно какие дальнейшие действия были произведены следственным комитетом.