Куда обращаться?
Судья в отставке стрелял по мирным отдыхающим людям. Заявление подано, но движения по делу нет. Куда обращаться, так как он поддерживается местными правоохранительными структурами. Заявление передано в следственный комитет, но ни осмотров, не освидетельствования, ни изьятия оружия не было.
Ну, кем и насколько он «поддерживается», это не суть важно. Судья в отставке не пользуется привилеигями, распространяющимися на действующих судей:
А вот тут пока не ясно, кто должен расследовать данное дело. Я почему и спросил об обстоятельствах происшествия.
Нужно прежде всего определиться с квалификацией содеянного судьёй.
Это может быть и административное правонарушение: стрельба из оружия в неустановленных местах. Наказывается в административном порядке штрафом и лишением права владения оружием. Но судимости, естествненно, за собой не влечёт, и следственный комитет такими делами не занимается.
Это может быть угроза убийством, и тогда расследование производится в форме дознания. Опять же Следственный комитет здесь непричём — не его подследственность.
Это может быть хулиганство, уголовно наказуемое. Подследственность полиции, а не СК.
И, наконец, это могло быть и покушением на убийство. Тогда это подследственность Следственного комитета РФ.