Кто и за чей счет должен произвести замену кабеля?

Добрый день! Помещение арендуется на первом этаже многоквартирного общежития на основании договора безвозмездной аренды. Арендуется

только первый этаж. Вышел из строя кабель между вводным шкафом расположенным в подвальном помещении дома и распределительным щитом в арендуемом помещении.

, Александар, г. Москва
Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В описанной ситуации многое будет зависеть от условий Вашего договора безвозмездного пользования помещением. По общему правилу, предусмотренному Гражданским законодательством ремонт такого рода имущества возлагается на собственника дома (управляющую компанию) если договором между Вами не предусмотрено иное.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Данный кабель судя по Вашему описанию относится к общему имуществу данного многоквартирного дома. Бремя содержания общего имущества лежит на его собственниках. Таким образом на мой взгляд для починки этого кабеля необходимо собрать деньги со всех собственников помещений в данном общежитии (т.е. собственников помещений которые относятся к общежитию и собственников всех иных помещений (если они есть) в Вашем МКД.