Как подать жалобу на бездействие судебных приставов?

Суд вынес определение о взыскании денежных средств с банк, которые были раннее списаны с счёта инв. 1 группы. Банк (ответчик) находится в Москве, мой опекаемый в Мурманске.... Приставы не торопятся что то делать.... могу ли я подать жалобу на бездействие СП?

, Наталья, г. Мурманск
Татьяна Сергеева
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Наталья.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Да, Вы вправе в порядке установленном законом подать соответствующую жалобу.

Статья 121 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Вы можете обжаловать бездействие судебных приставов в порядке положений ст. 121, главы 18 Закона об исполнительном производстве.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Наталья, конечно можете. Пишите начальнику РОСП или в прокуратуру по факту бездействия приставов. И сделайте запрос о ходе и/п.