Добрый день! Анна, Вам не удастся лишить мужа доли в приобретенном за материнский капитал доме путем заключения брачного договора, поскольку выдел мужу доли предусмотрен законом.
Поэтому Вы либо расторгаете брак с мужем либо оставляете все как есть, но при этом если у Вашего мужа эта доля в праве собственности будет единственным жилым помещением, пригодным для проживания, то после решения суда (и только после решения суда, но никак не коллекторы) судебные приставу максимум, что смогут сделать с этой долей, то наложить на нее запрет на регистрационные действия, то есть должник — Ваш муж — не сможет свою долю продать, подарить и так далее. Продать в счет долга долю в единственном жилом помещении никто не сможет в силу прямого запрета закона.
Но здесь еще другой момент. Если кредиторы мужа подадут в суд, то после решения суда приставу смогут арестовать имущество, имеющееся с в Вашем доме, в том числе совместно нажитое, до выдела доли мужа, а затем, выделив долю мужа, уже смогут продать это имущество (опять же за исключением единственного жилья).
Поэтому если у мужа долги большие, имеет смысл составить соглашение о разделе совместно нажитого имущество у нотариуса, передав самое ценное Вам — жене.