Как быть, если исполнительное производство прекращено, а на карты Сбербанка наложили арест?
Прекращение Ип 18.11.2016г. Ст.46 ч. 1.п 4. Но сегодня наложили арест на все карты сбербанка. Что делать?Законно ли это? Куда идти?как снять арест?
Ирина, идти необходимо к судебному приставу-исполнителю, который вёл Ваше производство. Арест банковских счетов без соответствующего постановления судебного пристава-исполнителя в рамках исполнительного производства либо судебного решения незаконен. Вам также следует выяснить в банке основания для совершения таких действий, в случае необходимости направив письменное заявление. Арест счетов также возможен в порядке и на основаниях, установленных ФЗ
«О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» в случае проведения по ним сомнительных операций, о чём банк обязан уведомить клиента.
Возьмите у приставов постановление о прекращении исполнительного производства и отнесите в банк.
Здравствуйте! Спасибо за совет. Я сходила сегодня к судебному приставу исполнителю. Только он мне сказал что арест на карты он не накладывал. Арест наложил взыскатель "финансовая группа МОНОЛИТ - УФА". И якобы снять арест пристав не может. Мой вопрос состоит в том, Законно ли наложен арест на мои карты взыскателем???И что делать??? Ведь пристав исполнитель прекратил ип. На сколько я знаю только пристав может накладывать арест или я ошибаюсь?Заранее спасибо.
Наиболее вероятно, что имеются какие-либо иные исполнительные производства помимо оконченного. Дело в том, что у ФССП со Сбербанком давно уже электронный документооборот, то есть постановление о взыскании или аресте накладывается в электронном виде. При окончании производства пристав должен отменить все взыскания, и только после этого он может окончить исполнительное производство. Равно и по оконченному производству пристав не может наложить никаких взысканий.
Поэтому уточните наличие на исполнении исполнительных производств в отношении Вас. Полную же информацию Вы сможете узнать у соответствующего пристава-исполнителя.