Статья 69 СК РФ в качестве основания для лишения родительских прав предусматривает злостное уклонение от уплаты алиментов.
Злостное уклонение от уплаты алиментов — это преднамеренная продолжительная (более 4 месяцев) невыплата средств, назначенных судебным решением, возникающая вследствие умышленных действий должника и исключительное по его вине.
Следует отметить, что понятие «злостности» не применимо к алиментным выплатам, установленным по результату заключения добровольного нотариального соглашения, и его действие распространяется только на средства, назначенные судебным решением.
Основные признаки злостного неплательщика отражены в п. 11 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов». Для него характерно:
сокрытие реальных доходов (как от неофициального трудоустройства, так и других — например, от творческой деятельности, арендных выплат и т.д.);
укрывание имущества, подлежащего взысканию за долги;
изменение места проживания без уведомления судебного пристава или взыскателя;
внесение изменений в персональные данные (мена Ф.И.О.) без предупреждения пристава или взыскателя;
смена трудоустройства, увольнение в отсутствие информирования получателя средств и должностного лица, ведущего производство;
предъявление ложных сведений о доходах и имеющемся имуществе (например, представление справок с заниженными показателями заработной платы);
отсутствие реагирования на применение административных санкций ввиду неуплаты алиментов и продолжение накопления задолженности.
Под признаки злостности подпадает также такой относительно «безобидный» вариант, как преднамеренное нетрудоустройство без постановки на учет в центр занятости в качестве нуждающегося в рабочем месте.