8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность при банкротстве учредителей

Добрый день! Какую ответственность несут учредители ООО, если при банкротстве активов недостаточно для покрытия всех долгов. За период существования ООО учредители никаких доходов не получали.

, Анна, г. Казань

Добрый день! Какую ответственность несут учредители ООО, если при банкротстве активов недостаточно для покрытия всех долгов. За период существования ООО учредители никаких доходов не получали.

Анна

Анна, добрый день! При определенных условиях учредители могут нести субсидиарную ответственность по долгам находящегося в процедуре банкротства ЮЛ, подробно условия наступления такой ответственности прописаны в ст. 10  127-ФЗ О несостоятельности

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Ответственность руководящих органов зависит от виновности их действий. Если во время процедуры банкротства арбитражный управляющий установит, что, допустим, были совершены сделки с одобрения учредителей, которые, например, способствовали выводу имущества — может привлечь.

Надо отметить, что 488-ФЗ с июля 2017 года усилена ответственность руководящих лиц юридического лица и расширены возможности по привлечению к субсидиарной ответственности. Теперь можно привлечь и за рамками банкротства, после завершения процедуры банкротства. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Добрый день. Положена ли страховая пенсия по старости учредителю ООО, которое больше двух лет не осуществляет деятельнос
Добрый день. Положена ли страховая пенсия по старости учредителю ООО, которое больше двух лет не осуществляет деятельность и учредитель не получает заработную плату, дивиденды? Учредитель прошел процедуру банкротства и не может руководить обществом. С уважением, Владимир.
, вопрос №4972222, Владимир, г. Мурманск
Добрый день, подскажите у меня 3 кредита и хочу подать на банкротство жена взяла дом за мат капитал у меня 1/4 заберут или нет и что может быть где гораньтии что одобрят банкротства
Добрый день, подскажите у меня 3 кредита и хочу подать на банкротство жена взяла дом за мат капитал у меня 1/4 заберут или нет и что может быть где гораньтии что одобрят банкротства
, вопрос №4971725, Дикий, г. Москва
Прошу разъяснить: будет ли суд расценивать объединение долей как негативную практику; сохранится ли иммунитет на единственное жильё в рамках процедуры банкротства
Прошу предоставить консультацию по следующему вопросу. В рамках ипотечного кредитования мной совместно с родителями была приобретена квартира, разделённая на доли: 2 1 — моя, 2 1 — родителей. В 2024 году ипотечный кредит был полностью погашен, и право собственности на объект недвижимости было оформлено в соответствии с установленными долями. Впоследствии родители подарили мне свою долю, в результате чего квартира полностью перешла в мою собственность. Спустя два года ввиду невозможности исполнения обязательств по ряду потребительских кредитов у меня возникли просрочки. В связи с этим я хочу инициировать процедуру банкротства. На текущий момент, следуя рекомендации юриста, я осуществил объединение двух долей в одну. Прошу разъяснить: будет ли суд расценивать объединение долей как негативную практику; сохранится ли иммунитет на единственное жильё в рамках процедуры банкротства. Уточняю, что удорожание стоимости квартиры, ремонтные работы или перепланировки не производились. Заявление о банкротстве еще не подавалось.
, вопрос №4971549, Сергей, г. Москва
Может ли учредитель-ген-директор с 33% не проводя собрания, продлить свои полномочия?
Есть ООО. С 2014 года общие собрания не проводились. Доля одного участника 33% (генеральный директор), второго 32%, у самого общество 35% . Может ли учредитель-ген-директор с 33% не проводя собрания, продлить свои полномочия? 2 участник получил инвалидность и долгое время лежал в больнице по инсульту. И может ли учредитель с 33% выдавать доверенность адвокату для представления в суде от имени общества?
, вопрос №4971465, Наталья, г. Москва
При регистрации ООО говорят необходимо обоим учредителям лично присутствовать у натариуса но один из учредителей находится очень далеко территориально
Здравствуйте. Сейчас текущий бизнес действует как ИП,собираемся регистрировать ООО с 2-мя учредителями. При регистрации ООО говорят необходимо обоим учредителям лично присутствовать у натариуса но один из учредителей находится очень далеко территориально. Возможно ли этому учредителю до регистрации ООО написать доверенность на сына,что бы тот смог участвовать при регистрации ООО?
, вопрос №4964974, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2017