Как квалифицировать мошенничество?

Добрый день!

Возможно ли привлечь человека к уголовной ответственности по факту мошенничества если он представился профессиональным плиточником и сделал работу , но таковым не являлся . Соответственно уложил все некачественно.

, Эдуард, г. Самара
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, данный случай не подпадает под состав преступления, указанного Вами как мошенничество. Скорее тут подойдет гражданская ответственность — в части возмещения ваших убытков, компенсации морального вреда, можно еще припугнуть тем, что заявите в полицию о том, что он занимается незаконной предпринимательской деятельностью.

Татьяна Ильина
Юрист

«представился профессиональным плиточником»- предъявил вам соответствующий документ-квалификационное свидетельство, сертификат, удостоверение  и вы проверили? При  приеме на работу вы его ознакомили с должностными обязанностями под  роспись?

      В  случае, если он использовал документ, дающий права, не имея  соответствующей квалификации при этом, и это вскрыто вами, то  можно, доказывать несоответствие придется вам, если же он у вас не оформлен, вы ему поверили  на слово и доверили работу на объекте, предполагающую  определенные критерии качества, ответственность несет   работодатель.