Здравствуйте, если исходить из Вашего вопроса, то сестра полностью оплачивала коммунальные платежи за всю квартиру, и теперь требует с Вашей матери вернуть ей деньги исходя из доли в праве собственности на квартиру. Взыскать с Вашей матери деньги могут только в судебном порядке. Рекомендую Вам следующее:
Во первых, если у Вас имеются доказательства что вы не пользовались и не могли пользоваться квартирой, в связи с тем что сестра Вашей матери ее не пускала в квартиру, доказательством может являться свидетельские показания, видеосъемка, аудиозапись и т.д. То в суде сразу заявить, что пользоваться имуществом Ваша мать не могла и что квартирой пользовалась сестра Вашей матери, и приложить доказательства
Во вторых, в случае даже долг будет взыскан по суду, то в заявить ходатайство об рассрочке исполнения решения суда, Так в соответствии со ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Следовательно, заявив данное ходатайство и приложив все необходимые документы, доказывающие тяжелое финансовое состояние Вашей матери, можно рассчитывать что суд вынесет определение о рассрочке исполнения решения суда.
В любом случае в соответствии со ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в случае отсутствия или недостаточности у него денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме. Согласно п.9 ст. 101 вышеназванного Закона взыскание не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности. Таким образом приставы имеют право на взыскание с пенсии, но
В соответствии с ч.2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.
А как же прожиточный минимум? Пенсионерка не по своей вине не платила, пенсия 12тыс., удержат 50%?, прожиточный около 10тыс.?