Можно ли добавить материнский капитал при покупке квартиры родственниками?

Добрый день. Объясните, пожалуйста, как можно приобрести жильё в долевую собственность. Если я собираюсь купить квартиру, может ли невестка добавить к моей сумме материнский капитал, чтобы была возможность купить квартиру большей площади? В каких долях это должно быть оформлено? Могу ли я оформить квартиру на себя, указав только долю им? Спасибо

, Марина, г. Новосибирск
Наталья Вертипрахова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Марина!

Купить квартиру за материнский капитал, или же другую жилплощадь, можно при строгом соблюдении еще одного условия: объект должен быть оформлен в собственность с учетом интересов всех детей с выделением долей по соглашению (ч. 4 ст. 10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Исходя из законодательства РФ, к сожалению невестка не может добавить к вашей сумме материнский капитал. При покупке с использованием материнского капитала, жилье должно быть оформлено на невестку с выделением долей детям.

Либо вы можете добавить свои денежные средства невестке на покупку квартиры, но собственником будет невестка.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Материнский (семейный) капитал выдается на состав семьи, т.е. мама, папа и дети, другие родственники в этот перечень не входят, долю в квартире за счет материнского капитала можно купить, только в том случае, если квартира полностью отойдет в собственность.

Во всех других случаях приобретение долей в недвижимости, за счет мат капитала запрещено.